Asamblea preselecciona a 48 postulantes para el Tribunal Supremo de Justica

Prensa Senado (15-07-11).- El pleno de la Asamblea Legislativa Plurinacional, con más de dos tercios de voto, preseleccionó la mañana de este viernes a 48 postulantes de 143 habilitados para el Tribunal Supremo de Justicia, después de más de dos horas de votación ininterrumpida.

De acuerdo al reglamento de preselección el soberano deberá elegir a nueve representantes titulares y suplentes, dos por departamento para el Tribunal Supremo de Justicia en las elecciones judiciales, previsto para el 16 octubre de 2011.

Para el departamento de La Paz se habilitó a seis preseleccionados con equidad de género (tres mujeres, tres varones), igual para Santa Cruz, Oruro, Potosí, Cochabamba, Chuquisaca, y a cuatro (dos varones y dos mujeres) para los departamentos de Tarija, Beni y Pando.

CANDIDATOS AL TRIBUNAL SUPREMO DE JUSTICIA

DEPTOS.

SEXO

APELLIDOS

NOMBRES

C.I.

AUTOIDENTIFICACIÓN

VOTOS

LA PAZ

MUJERES

1

HINOJOSA FERNANDEZ

YHILKA FATIMA

1841489 TJ

NO

114

2

ROSSO GUTIERREZ

TERESA LOURDES

1057696 CH

NO

116

3

SUNTURA JUANIQUINA

MARITZA

3417265 LP

NO

116

VARONES

1

ALAVE LAURA

WILLIAM EDUARD

3345010 LP

SI

115

2

ARUQUIPA CHUI

ANGEL

251661 LP

NO

112

3

LIMA MAGNE

IVAN MANOLO

4282344 LP

NO

112

POTOSÍ

MUJERES

1

BOLAÑOS ESPAÑA DE ECHALAF

LILIANA DEL FATIMA

1427895 PT

NO

114

2

LEYTON DE LA QUINTANA

MARIA INES

1260340 PT

NO

113

3

SANCHEZ MAMANI

ELISA

3097317 OR

SI

114

VARONES

1

JALLAZA VELIZ

EDGAR

6703166 PT

SI

113

2

MAMANI VILLCA

PASTOR SEGUNDO

1004867 CH

SI

112

3

VILLCA CHOQUETA

MARIO

1291167 PT

NO

113

SANTA CRUZ

MUJERES

1

ARANCIBIA BELAUNDE

MIRNA AMPARO

1098589 CH

NO

114

2

MENDEZ PADILLA

CARMEN ROXANA

2883319 CB

NO

117

3

RIOS GARCIA

MARIA ARMINDA

3293636 SC

SI

114

VARONES

1

RAMIREZ REYNAGA

JOSE ANTONIO

1661019 TJ

NO

112

2

VARGAS VACA

CARLOS EDUARDO

3298587 SC

SI

113

3

VON BORRIES MENDEZ

JORGE ISACC

510483 OR

NO

113

ORURO

MUJERES

1

ECHEVERRIA HEREDIA

MARTHA

635581 OR

NO

116

2

QUISPE CUBA

ANA ADELA

3009148 CB

SI

113

3

RAMOS CATARI

EUGENIA

2797279 OR

NO

116

VARONES

1

CALLE MAMANI

ROMULO

628695 OR

SI

115

2

FERNANDEZ CORTEZ

ISMAEL

3041998 OR

NO

116

3

HUARACHI POZO

JULIO

3077323 OR

SI

113

CHUQUISACA

MUJERES

1

FOREST CORS

ANA MARIA

1004430 CH

NO

115

2

NAVA DURAN

RITA SUSANA

1117199 CH

SI

114

3

QUIROGA APARICIO

JANETH FERNANDA

1094977 CH

NO

116

VARONES

1

LUPA TOTOLA

FREDDY

1046926 CH

SI

115

2

ORTEGA MARTINEZ

HUMBERTO

1267821 PT

NO

115

3

SERRANO LLANOS

JAVIER MEDARDO

1117342 CH

NO

116

COCHABAMBA

MUJERES

1

BORJA VARGAS

LINETH MARCELA

3740309CB

NO

116

2

BUSTAMANTE DE ANDIA

MARIA LOURDES

3137413 CB

SI

116

3

SANCHEZ LOPEZ

ANA MARIA

3137740 CB

NO

115

VARONES

1

CLAROS ORTIZ

ROLANDO

3134903 CB

NO

116

2

MIRANDA TERAN

ESTEBAN

692201 OR

NO

115

3

TORDOYA RIVAS

FIDEL MARCOS

5188996 CH

SI

116

BENI

MUJERES

1

ORTIZ PANIAGUA

MIRTHA DOLLY

1709205 BN

NO

116

2

ROJAS PANOSO

SILVANA

4631448 CH

NO

116

VARONES

1

CUELLAR ARAUS

BERGMAN

493728 LP

NO

116

2

HURTADO ZAMORANO

GONZALO MIGUEL

1915961 BN

NO

117

TARIJA

MUJERES

1

GUERREO MENDEZ

JUANA

1808961 TJ

NO

116

2

NUÑEZ VILLEGAS

CARMEN

1782322 TJ

NO

117

VARONES

1

CAMPERO SEGOVIA

ANTONIO GUIDO

1797193 TJ

NO

117

2

LAIME OVANDO

ARTURO

3681960 PT

NO

116

PANDO

MUJERES

1

ACUÑA VALVERDE

GRACIELA

1054341 CH

NO

117

2

MERCADO GUZMAN

NORKA NATALIA

3751475 CB

NO

117

VARONES

1

BETANCOUR CHINCHILLA

DELFIN HUMBERTO

3024931 CB

NO

116

2

PEREZ TORRES

GUERY DAMIAN

2351695 LP

NO

116

El pase de diapositivas requiere JavaScript.