Cámara Alta definió Comisiones y Comités para legislatura 2011 – 2012

Prensa Senado (02-02-11).- La Cámara de Senadores conformó, la madrugada del miércoles después de siete horas de debate, Comisiones y Comités completando de esta manera la estructura orgánica de la institución para su funcionamiento en la legislatura 2011 – 2012. La oposición mantuvo la división interna exhibida en la anterior sesión y no presentó plancha para la elección, en consecuencia, el pleno del Senado completó las comisiones y comités vacantes en base a votación.

La bancada del Movimiento Al Socialismo (MAS) en el Senado ratificó la plancha presentada la semana pasada, momento en el cual la bancada de Convergencia Nacional (CN) presentó dos propuestas, una impulsada por ocho senadores y otra por una facción disidente, conformada por los senadores Marcelo Antezana y Gerald Ortiz.

Los ocho senadores de Convergencia, al comenzar la sesión de hoy,  exigieron a la Presidencia del Senado que se tome en cuenta solo su plancha rechazando la postulación de los disidentes opositores en la conformación de Comisiones, caso contrario, como anunciaron en una nota dirigida al titular de la Cámara de Senadores, René Martínez, indicaron que “ningún miembro de la oposición asumirá tareas en la Directiva, en Comisiones ni Comités”,  y advirtiendo a esta autoridad que sus actos “serán nulos de pleno derecho y sujetos a juzgamiento”.

Tras varias horas de análisis, la directiva de la Cámara Alta declaró un cuarto intermedio de 15 minutos para que la oposición intente, una vez más,  construir una sola plancha.  Al retorno a hemiciclo tampoco hubo acuerdo, por lo que el Pleno, en apego al reglamento, eligió por voto libre y soberano de cada uno de los senadores el orden de las carteras en las Comisiones y Comités:

En la primera votación salió ganador Bernard Gutiérrez para la secretaría del Comité del Sistema Electoral, con 27 votos a favor y 7 en blanco, de un total de 34 senadores, quien rechazó la decisión calificándola de una imposición antidemocrática y arbitraria. Acto seguido –minutos antes media noche- y acompañado de los ocho  senadores opositores que responden a su jefatura de bancada, abandonó el hemiciclo.

Al respecto, la senadora Gabriela Montaño (MAS), declaró que “la oposición abandonó la Asamblea Constituyente (en Sucre) porque no fueron capaces de defender sus ideas, ahora abandonan la Asamblea Legislativa Plurinacional cada vez que no se quiere dar gusto sus caprichos personales y antojos de grupos de poder regionales”.

La Cámara de Senadores cuenta con diez Comisiones y veinte Comités permanentes, es decir, todas las Comisiones están integradas por tres miembros, una Presidencia y dos Secretarías. Las o los Secretarios reemplazan a la o el Presidente en su ausencia.

Del total (diez) de Comisiones, definidos en el Reglamento del Senado, ocho corresponden al oficialismo, mientras dos a  la oposición.

De acuerdo al Reglamento de la Cámara Alta, las Comisiones y Comités son órganos permanentes de trabajo,  asesoramiento,  fiscalización, investigación y de consulta de la Cámara y son designados por el Pleno.

Lista de Comisiones y Comités:

  1. 1. El senador de La Paz, Eugenio Rojas Apaza, fue ratificado en la presidencia de la Comisión de Constitución, Derechos Humanos, Legislación y Sistema Electoral.

a. La senador de Tarija, Rhina Aguirre Amezaga, fue promovida a la Secretaria del Comité Constitución, Control Constitucional y Legislación.

b. El senador de Cochabamba, Bernard Gutiérrez (CN), fue ratificado en la secretaría del Comité de Sistema Electoral, Derechos Humanos y Equidad Social (género, generacional, personas con discapacidad, tercera edad y personas privadas de libertad).

2.     La senadora por Oruro, Sandra Soriano Bascopé, también fue ratificada en la presidenta de la Comisión de Justicia Plural, Ministerio Público y Defensa del Estado.

a. El senador por Potosí, Efraín Condori López, fue cambiado a la Secretaría del Comité de Justicia Plural y Consejo de la Magistratura.

b. El senador de Cochabamba, Adolfo Mendoza Leigue, fue elegido para presidir  la Secretaría del Comité de Ministerio Público y Defensa Legal del Estado.

3.     El senador de Beni, Freddy Bersatti Tudela, fue cambiado a la presidencia de la Comisión de Seguridad del Estado, Fuerzas Armadas y Policía Boliviana

a. El senador de Santa Cruz, Isaac Avalos Cuchallo, fue ratificado en la Secretaría del Comité de Fuerzas Armadas y Policía Boliviana.

b. La senadora de La Paz, Mary Medina Zabaleta, fue ratificada en la Secretaría del Comité de Seguridad del Estado y Lucha Contra el Narcotráfico.

  1. 4. La senadora de Pando, Mirtha Da Costa Ferreira, fue cambiada a la presidencia de la Comisión de Organización Territorial del Estado y Autonomías.

a. La Senadora de Cochabamba, Marcelina Chávez Salazar, fue cambiada a la Secretaría del Comité de Autonomías Municipales, Indígena Originario Campesinas y Regionales.

b. La senadora Centa Lothy Rek López (CN), fue cambiada a la Secretaría del Comité de Autonomías Departamentales.

5.     El senador de Oruro, Mario Choque Gutiérrez, fue cambiado a la presidencia de la Comisión de Planificación, Política Económica y Finanzas.

a. El senador de Chuquisaca, David Sánchez Heredia, fue cambiado a la Secretaría del Comité de Planificación, Presupuesto, Inversión Pública y Contraloría General del Estado

b. El senador Carlos Alberto Sonnenschein Antelo (CN), fue ratificado en la Secretaría del Comité de Políticas Financiera, Monetaria, Tributaria y Seguros.

6.     El senador de La Paz, Fidel Surco Cañasaca, fue cambiado a la presidencia de la Comisión de Economía Plural, Producción, Industria e Industrialización.

a. El senador de Oruro, Andrés Villca Daza, fue cambiado a la Secretaría del Comité de Energía, Hidrocarburos, Minería y Metalurgia.

b. El senador de Pando, Roger Pinto (CN), fue cambiado a la secretaría del Comité de Economía Plural,   Desarrollo Productivo, Obras Publicas e Infraestructura.

7.   El senador de Tarija, Marcelo Eulogio Antezana Ruiz (CN) asume la presidencia de la Comisión de Naciones y Pueblos Indígenas Originario Campesinos e Interculturalidad.

a. La senadora de Chuquisaca Nélida Sifuentes Cueto,            fue cambiada a la Secretaría del Comité de Naciones y Pueblos Indígena Originario Campesinos.

b. El senador de Pando, Manuel Limachi Quispe, fue cambiado a la Secretaría del Comité de Culturas, Interculturalidad y Patrimonio Cultural.

8.   El senador de Santa Cruz, Germán Antelo Vaca (CN) fue cambiado a la presidencia de la Comisión de Política Social, Educación y Salud.

a.   La senadora de Santa Cruz, Gabriela Montaño Viaña          , preside la Secretaría del Comité de Educación, Salud, Ciencia, Tecnología y Deportes.

b.   El senador de Potosí, Eduardo Maldonado Iporre, fue cambiado a la Secretaría del Comité de Vivienda, Régimen Laboral, Seguridad Industrial y Seguridad Social.

9.   El senador de Tarija, Juan Enrique Jurado Ruíz, fue cambiado a la presidencia de la Comisión de Política Internacional.

a. La senadora de Oruro, Roxana Camargo Fernández, fue ratificada en la Secretaría del Comité de Asuntos Exteriores, Interparlamentarios y Organismos Internacionales.

b. La senadora Carmen Eva Gonzales Lafuente (CN), cambiada a la Secretaría del Comité de Relaciones Económicas Internacionales.

10. El senador de Cochabamba, Julio Salazar, fue cambiado a la Comisión de Tierra y Territorio, Recursos Naturales y Medio Ambiente.

a. La senadora de Potosí, Clementina Garnica Cruz, fue cambiado a la Secretaría del Comité de Tierra y Territorio, Recursos Naturales (Recursos Hídricos y Forestales) y Hoja de la Coca.

b. La senadora María Elena Méndez León (CN), cambiada a la Secretaría del Comité de Medio Ambiente, Biodiversidad, Amazonía, Áreas Protegidas y Cambio Climático.

JQM