Conformación de comisiones y comités Senado logra consenso con la oposición sobre designaciones

• Asimismo la Cámara Baja logró designar a los miembros de las comisiones y comités, donde el oficialismo es mayoría.

El Diario.

Tanto la Cámara de Senadores como Diputados, finalmente lograron ayer designar a los miembros de las comisiones y comités, acuerdo que fue consensuado también con la oposición.

El senador Germán Antelo, mencionó al finalizar la tarde, que se realizó la conformación de los comités, donde la oposición consiguió dos comisiones y seis comités para trabajar durante esta gestión.

“En dos comisiones no participamos, uno porque no fueron suficientes los senadores de la oposición y el otro, por el reglamento. Esas serían Fuerzas Armadas, Policía Nacional, Seguridad del Estado y la segunda, Justicia Plural, Ministerio Público y Defensa del Estado”, puntualizó.

Sostuvo que hubo consenso, haciendo, una por plancha y que se llegó al voto secreto, donde 35 votaron aprobando y hubo 1 en contra; 34 votaron por la plancha de consenso y las dos comisiones donde participará la oposición son Economía Plural, Producción Industria e Industrialización y la segunda, Política Social Educación y Salud.

Por su parte, el senador oficialista Isaac Avalos, se mostró sorprendido por la posición que tomaron ayer la oposición y el oficialismo al consensuar las comisiones.

“Esa soberbia, cambió hoy día, me sorprendió; humilde, tranquilo, hablamos de consensuar y esa es la manera de trabajar, para sacar adelante el proceso de cambio”, aseguró Avalos.

Por otra parte, mencionó que a partir de este martes se entrega las oficinas a las comisiones, mientras que el personal empezará a trabajar. Cabe recalcar que para el oficialismo corresponden ocho comisiones y catorce comités, y para la oposición, dos comisiones y seis comités.

“A partir de la fecha se comenzará a trabajar en las comisiones y aprobar las leyes que requiere nuestro país” de igual manera, mencionó que a pesar que no hay una agenda, el tema de la Ley corta será tratada esta semana al igual que la ley de seguro agrícola, ambas normas serían una de las primeras en ingresar al Senado, mencionó el senador Isaac Ávalos.

La Cámara de Senadores fue la primera en consensuar un acuerdo para designar las presidencias y secretarías de comités y comisiones, teniendo en cuenta que de las 10 comisiones sólo dos correspondían a opositores y seis de los 20 comités.

Después de sesionar toda la tarde, las listas quedaron fijadas siguiendo el siguiente orden: En la Comisión de Constitución, Derechos Humanos, Legislación y Sistema Electoral, Eduardo Maldonado es el presidente; Mirtha Da Costa es presidenta del Comité de Constitución, Control Constitucional y legislación; mientras que Bernardo Gutiérrez es presidente del Comité de Sistema Electoral, Derechos Humanos y Equidad Social.

En la Comisión de Justicia Plural, Ministerio Público Y Defensa del Estado, Sandra Soriano fue elegida como presidenta; Marcelina Chávez es la presidente del Comité de Justicia Plural y Consejo de la Magistratura y Efraín Condori es el presidente del Comité de Ministerio Público y Defensa Legal del Estado.

En la polémica Comisión de Fuerzas Armadas, Policía Nacional y Seguridad Del Estado se designó a Adolfo Mendoza como presidente; Isaac Avalos es el presidente del Comité de Fuerzas Armadas y Policía Nacional y Eugenio Rojas funge como presidente de Seguridad del Estado.

En la Comisión de Organización Territorial del Estado y Autonomías Gabriela Montaño fue designada como presidente, Nélida Sifuentes es la presidenta del Comité de Autonomías Municipales, Indígena Originario Campesinas y Regionales mientras que Germán Antelo, es el presidente del Comité de Autonomías Departamentales.

En la Comisión de Planificación Política Económica Y Finanzas David Sánchez es el presidente; Mario Choque es presidente del Comité de Planificación, Presupuesto, Inversión Pública y Contraloría General del Estado y el opositor Carlos Sonnenschein es el presidente Comité de Política Financiera, Monetaria, Tributaria y Seguros.

En la Comisión de Economía Plural, Producción, Industria e Industrialización la senadora Jeanine Añez fue elegida como presidenta, Juan Enrique Jurado es el presidente del Comité de Energía, Hidrocarburos, Minería y Metalurgia y Martha Poma es presidenta del Comité de Economía Plural y Desarrollo Productivo.

Rhina Aguirre preside la Comisión de Naciones y Pueblos Indígenas Originarios Campesinos e Interculturalidad, mientras que Manuel Limachi es el presidente del Comité de Naciones y Pueblos Indígena Originario Campesinos y Róger Pinto es presidente de Cultura, Interculturalidad y Patrimonio Cultural.

En la Comisión de Política Social, Educación y Salud María Elena Méndez es la presidente; Carmen García preside el Comité de Educación, Salud, Ciencia, Tecnología y Deporte; y Sonia Guardia es presidente de Vivienda, Régimen Laboral, Seguridad Industrial y Seguridad Social.

Fidel Surco preside la Comisión de Política Internacional, mientras que Roxana Camargo es la presidenta del Comité de Asuntos Exteriores, Interparlamentarios y Organismos Internacionales y Marcelo Antezana es presidente del Comité de Relaciones Económica Internacionales.

En la Comisión de Tierra y Territorio Recursos Naturales y Medio Ambiente Freddy Bersatti fue nominado como presidente, mientras que Julio Salazar es presidente del Comité de Tierra y Territorio, Recursos Naturales y Hoja de la Coca, y finalmente Centa Rek es presidenta del Comité de Medio Ambiente, Biodiversidad y Cambio Climático conformándose así la nueva Asamblea Legislativa Plurinacional que determinará cinco años el rumbo de Bolivia.

Comisiones y comités de la Cámara de Diputados

1.- COMISIÓN DE CONSTITUCIÓN, LEGISLACIÓN Y SISTEMA ELECTORAL

Presidente: Juan Carlos Cejas Ugarte


1.- Comité de Desarrollo Constitucional y Legislación

Secretario: Javier Zabaleta López

Vocal: Carlos Aparicio Vedia

Vocal: Carlos Eduardo Subirana Gianella
2.- Comité de Democracia y Sistema Electoral

Vocal: Juan Carlos Claros Rodríguez

Vocal: Luís Felipe Dorado Middagh
3.- Comité de Control Constitucional y Armonización Legislativa

Secretario: Evaristo Peñaloza Alejo

Vocal: Rebeca Elvira Delgado Burgoa

Vocal: Rita Elizabeth Reyes Limpias

2. JUSTICIA PLURAL, MINISTERIO PÚBLICO Y DEFENSA LEGAL DEL ESTADO

Presidente. Cecilia Luisa Ayllón Quinteros
1.- Comité de Jurisdicción Ordinaria y Consejo de la Magistratura

Secretario: Edgar Contaja Huayta

Vocal: Ever Lucas Moya Zárate


2.- Comité de Jurisdicción Indígena Originaria Campesina

Secretario: Luis Gallego Condori

Vocal : Javier Adelio Paucara Llojlla
3.- Comité de Ministerio Público y Defensa Legal del Estado

Secretario: Quintín Quispe Chura

Vocal : Rodolfo Calle Inca

3.- PLANIFICACIÓN, POLÍTICA ECONÓMICA Y FINANZAS

Presidente: Marcelo Elio Chávez
1.- Comité de Planificación e Inversión Pública

Secretario: Flora Largo Pamuri

Vocal: Ingrid Zavala Escobar

Vocal: Ama María Serpentegui

2.- Comité de Presupuesto, Política Tributaria y Contraloría

Secretario: Raúl Alborta Siles

Vocal: David Quispe Balboa

Vocal: Mauricio Muñoz Encinas


3.- Comité de Política Financiera, Monetaria y de Seguros

Secretario: Roberto Rojas Herrera

Vocal: Benito Ramos Callizaya

Vocal: Hernán Paredes Sánchez

4.- Comité de Ciencia y Tecnología Secretario: Franz Choque Ulloa

Vocal: Samuel Domingo Pamuri Mamani

4.- ECONOMÍA PLURAL, PRODUCCIÓN E INDUSTRIA

Presidente: Luis Alfaro
1.- Comité de Minería y Metalurgia

Secretario: Pascual Guarachi Romero

Vocal: Jaime Medrano Veizaga

Vocal: Wilfredo Calani Choque
2.- Comité de Energía e Hidrocarburos

Secretario: Federico Salazar Sánchez

Vocal: Raúl Altamirano Trujillo

Vocal: Adrián Oliva Alcazar

3.- Comité de Industria, Comercio,

Transportes y Turismo

Secretario: Javier Santibáñez Camacho

Vocal: María Chuca Gutiérrez

Vocal: Rubén Callisaya Maita
4.- Comité de Agricultura y Ganadería

Secretario:

Vocal: Juan Barriga Montero

Vocal: Severo Aguilar Gabriel

5.- Comité de Economía Comunitaria y Social Cooperativa

Secretario: Nelson Virreira Nemeses

Vocal : German Alavi Canaviri

5.- ORGANIZACIÓN TERRITORIAL DEL

ESTADO Y AUTONOMÍAS

Presidente: Betty Tejada Soruco

1.- Comité de Autonomías Departamentales

Secretario: Edwin Tupa Tupa

Vocal: Marcela Revollo Quiroga


2.- Comité de Autonomías Municipales y Regionales Secretario:

Vocal: Germán Rodríguez Cámara

Vocal: Fabián Yaksic Feraudy


3.- Comité de Autonomías Indígena Originario Campesinas

Secretario: Eusebio Cruz Gonza

Vocal: Wilson Changaray Taborga

Vocal: Eleuterio Guzmán Zelada

6.- NACIONES Y PUEBLOS INDÍGENA ORIGINARIO CAMPESINOS, CULTURAS E INTERCULTURALIDAD

Presidente: Bienvenido Zacu Mborobainchi


1.- Comité de Culturas, Interculturalidad y Patrimonio Cultural

Secretario: Agripina Ramírez Nava

Vocal: Jorge Choquetarqui Jahuircata
2.- Comité de Naciones y Pueblos Indígena Originario Campesinos

Secretario: Benigno Quispe Mamani

Vocal: Jorge Medina Barra

Vocal:
3.- Comité de la Hoja de Coca

Secretario: Eugenio Luna Quintana

Vocal: Julia Figueredo Paniagua

Vocal:

7.- EDUCACIÓN Y SALUD

Presidente:
1.- Comité de Educación

Secretario: Richard Cordel Ramírez

Vocal: Gilda Alcira Oporto Barrozo
2.- Comité de Salud, Deportes y Recreación

Secretario: Guillermo Torres

Vocal: Antonio Molina

Vocal:

8.- DERECHOS HUMANOS

Presidente: Marianela Paco


1.- Comité de Derechos Humanos e Igualdad de Oportunidades

Secretario: Nelly Núñez

Vocal: Patricia Mancilla

Vocal: Herberth Salvatierra


2.- Comité de Derechos de Género

Secretario: Rosa Duran

Vocal: Flora Aguilar

Vocal: Daisy Luna

9.- POLÍTICA SOCIAL

Presidente: Antonio Franco
1.- Comité de Trabajo y Régimen Laboral

Secretario: Efraín Balderas

Vocal: Carmen Rodríguez

Vocal: Jaime Estivariz
2.- Comité de Seguridad Social y de Protección Social

Secretario: Alex Orosco

Vocal: Benita García

Vocal: Ninfa Huarachi
3.- Comité de Hábitat, Vivienda y Servicios Básicos

Secretario: Eliseo Sesgo

Vocal: Freddy Huayta Veliz

Vocal:


10.- GOBIERNO, DEFENSA Y FUERZAS ARMADAS

Presidente: Lucio Marca
1.- Comité de Gobierno y Policía Boliviana

Secretario: Edgar Luis Fernández

Vocal: Franklin Garvizu Janco

Vocal:
2.- Comité de Defensa, FF.AA, Fronteras y Defensa Civil

Secretario: Lucio Huaycho

Vocal: Esteban Ramírez

Vocal:


3.- Comité de Lucha Contra el Narcotráfico

Secretario: Omar Velasco

Vocal: Pedro Gutiérrez

Vocal


4.- Comité de Seguridad Ciudadana

Secretario: Roy Moroni Cornejo

Vocal: Samuel Plata

Vocal:

11.- POLÍTICA INTERNACIONAL Y PROTECCIÓN AL MIGRANTE

Presidente: Erika Claure


1.- Comité de Política Internacional, Protección al Migrante y Organismos Internacionales

Secretario: Adolfo Ocampo

Vocal: Emeliana Ayza

Vocal:


2.- Comité de Relaciones Económicas Internacionales

Secretario: Rudy Rojo

Vocal: Estanis Condori Cardenas

Vocal: Irineo Condori

12.- REGIÓN AMAZÓNICA, TIERRA, TERRITORIO, AGUA, RECURSOS NATURALES Y MEDIO AMBIENTE

Presidente: Galo Silvestre Bonifaz
1.- Comité de Región Amazónica, Tierra y Territorio

Secretario: Miguel Ruiz Morales

Vocal: Segundina Flores Socabayo

Vocal: Juan Chamarro


2.- Comité de Recursos Naturales, Hídricos y Agua

Secretario: Félix Mendieta

Vocal: Hugo Mujica

Vocal: Jaime Navarro


3.- Comité de Medio Ambiente, Cambio Climático, Áreas Protegidas, y Recursos Forestales

Secretario: Julio Cortez

Vocal: Felipe Molloja

Vocal: Martín Quispe
4.- Comité de Autonomías

Secretario: Wilman Cardozo